КАК ОТДАТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД
ШАГ 1.  Постановка на учет.
Необходимо обратиться в администрацию Ленинского района г. Могилева, службу «Одно окно» (1 этаж).  Постановка на учет представляет собой включение вашего ребенка в определенный список, который отражает очередность направления в детский сад. Для постановки на учет законному представителю необходимо предоставить :
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (например, вид на жительство, удостоверение беженца);
  • свидетельство о рождении ребенка (если у ребенка, который, например, является иностранным гражданином, нет свидетельства о рождении, то в таком случае оно не требуется).

Постановка на учет производится бесплатно в день обращения законного представителя. Отсутствие у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства не может быть основанием для отказа в постановке на учет детей.

ШАГ 2.  Получение направления в детский сад.
Если вы решили, что ребенок пойдет в детский сад, например, с сентября (ведь группы комплектуются именно с этого месяца), то предварительно необходимо получить направление в детский сад, которое выдается в администрации Ленинского района г.Могилева, каб.№47 (4 этаж). Для получения направления необходимо представить те же документы, что и при постановке на учет. При этом в некоторых случаях дополнительно также представляются:
заключение врачебно-консультационной комиссии (если вы планируете отдать ребенка  в санаторную группу).
Важно знать, что срок действия направления — 15 дней и вам необходимо получить медицинскую справку о состоянии здоровья.
ШАГ 3.  Представление пакета документов в детский сад и написание заявления.
Ребенка могут принять в детский сад при наличии свободных мест в течение всего календарного года. Однако комплектование групп производится каждый год на 1 сентября.
Для того чтобы ребенок был принят в детский сад, необходимо представить:
  • направление в детский сад, выданное местным исполнительным и распорядительным органом;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии (при необходимости);
Помимо представления указанных документов вам как законному представителю ребенка необходимо будет написать заявление.
Далее руководитель детского сада издает приказ о зачислении ребенка .