ДЕТИ В ПОЕЗДЕ: ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД И НЕ ТОЛЬКО

Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 3 декабря 2018 г.
 Предусмотрен ли для детей льготный проезд в поездах? Можно ли отправить ребенка поездом одного, без сопровождающего? Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся поездок детей по Беларуси в поездах белорусской железной дороги, вы найдете в статье.
В каких случаях у ребенка есть право на льготный проезд в поезде.
Положен ребенку льготный проезд в поезде или нет, зависит от поезда, возраста ребенка, а также от того, является ли ребенок инвалидом, сиротой или остался без попечения родителей. Наглядно это представлено в таблице (ч. 1, 2 п. 20 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, утв. постановлением Совмина Республики Беларусь от 17.07.2015 N 609 (далее — Правила N 609), п. 13, 14, 15 ст. 13, подп. 1.12, 1.13, 1.14 п. 1 ст. 14, п. 6, 10 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»).
Дети Поезда
городских линий, региональных линий экономкласса региональных линий бизнес-класса, межрегиональных и международных (формирования Белорусской железной дороги) линий
до 5 лет бесплатно на ваш выбор:

— бесплатно (без отдельного места);

— по льготному тарифу (с отдельным местом)

от 5 до 7 лет бесплатно льготный тариф
от 7 до 10 лет нет льготы льготный тариф
от 10 до 18 лет нет льготы (дети-инвалиды, дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатный проезд в поездах региональных линий экономкласса и городских линий до 18 лет) нет льготы
При этом возраст ребенка определяется на день отправления поезда, а не на день покупки билета. Например, если в день покупки билета ребенку еще нет 10 лет, а на день отправления поезда 10 лет ему уже исполнится, то воспользоваться льготой на проезд для него уже не получится (ч. 3 п. 20 Правил N 609).
На заметку
Если в день отправления поезда ребенку исполняется 5 лет, то на него распространяются льготы на проезд в поезде, предусмотренные для детей до 5 лет; если 10 лет — льготы, предусмотренные для детей до 10 лет (ч. 3 п. 20 Правил N 609).
Какие документы нужны для льготного проезда ребенка в поезде.
Независимо от того, есть у ребенка право на льготный (бесплатный или по льготному тарифу) проезд в поезде или нет, нужно купить (оформить) для него билет (ч. 2 п. 7 Правил N 609). То есть даже если ребенок может ехать на поезде бесплатно, для него все равно необходимо оформить бесплатный билет.
На заметку
Оформить билет на поезд можно в кассе, с помощью терминала самообслуживания, на официальном сайте Белорусской железной дороги (http://www.rw.by) и другими способами, предусмотренными перевозчиком (ч. 1 п. 9 Правил N 609).
Для того чтобы, например, оформить в кассе бесплатный билет на поезд для 3-летнего ребенка, недостаточно просто предупредить об этом кассира. Льготный (бесплатный или по льготному тарифу) билет оформляется только на основании документа, подтверждающего право ребенка на льготу. К таким документам относятся (ч. 4 п. 9, ч. 3 п. 22 Правил N 609):
— оригинал свидетельства о рождении ребенка;
— оригинал документа, удостоверяющего личность ребенка;
— оригинал документа, удостоверяющего личность одного из родителей ребенка, с отметкой о детях.
На заметку
Документами, удостоверяющими личность, в частности, являются (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 294 «О документировании населения Республики Беларусь»):
— паспорт гражданина Республики Беларусь;
— вид на жительство в Республике Беларусь;
— удостоверение беженца.
Оригинал документа, подтверждающего право ребенка на льготный проезд в поезде, обязательно нужно иметь при себе не только при покупке (оформлении) билета, но и при посадке на поезд, а также во время пути (ч. 4 п. 9 Правил N 609).
Может ли ребенок ехать на поезде без сопровождения взрослого.
Это зависит от того, сколько ребенку лет. Так, если ребенок (ч. 1 п. 22 Правил N 609):
— старше 10 лет, то допускается, чтобы он ехал на поезде без сопровождения взрослого;
— младше 10 лет, то отправлять его в такую поездку одного нельзя. Это недопустимо даже в том случае, если, например, мама посадит ребенка на поезд на станции отправления, а по прибытию его заберет из поезда бабушка. Другими словами, ребенок до 10 лет обязательно должен находиться в поезде в сопровождении взрослого.
При этом у сопровождающего обязательно должен быть при себе документ, подтверждающий право ребенка на льготный проезд в поезде (ч. 3 п. 22 Правил N 609). Например, свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.
На заметку
Не обязательно сопровождать в поезде ребенка-учащегося (любого возраста), который добирается на поезде до своего учебного заведения. В таком случае у него обязательно должна быть с собой соответствующая справка (ч. 1 п. 22 Правил N 609).