«Как подготовить ребёнка к школе»

Подготовка детей к обучению в школе — фундамент для их будущей успешности. Подготовка состоит из трех компонентов:
  • социальная — умение адаптироваться в обществе;
  • интеллектуальная — базовые навыки чтения, письма, счета;
  • эмоциональная — готовность ребенка быть самостоятельным и ответственным.

Желательно, чтобы перед школой дети посещали развивающие центры, кружки и секции, занятия в субботней школе (находясь в коллективе, ребенок учится выстраивать отношения и получает необходимые навыки общения).

Занимайтесь дома:
Важно подготовить руку ребёнка к нагрузкам. Тренируйте кисть с помощью прорисовки предметов сначала по шаблону, затем самостоятельно. Лепите из пластилина,  занимайтесь вырезанием по контуру. Выполняйте гимнастику для пальцев рук.
Начинайте изучение букв алфавита: показывайте буквы на вывесках, лепите их из пластилина, прорисовывайте. Создавайте ассоциации с буквами, используйте сравнение: Д — дом, О — окно. Учите ребенка пересказывать прочитанный  Вами текст, повторяйте слова героев, тренируйте память.
Тренируйте счёт. Изучайте приемы сложения и вычитания на примере предметов: 5 яблок + 1 яблоко = 6 яблок, 2 конфетки – 1 конфетка = 1 конфетка. Обязательно используйте наглядность.

Говорите с ребёнком о школе:
  • Рассказывайте ребёнку, какие приоритеты он получит, будучи школьником: будет общаться с детками, станет самостоятельным, будет «взрослым».
  • Рассказывайте ребёнку про школу, вспоминайте своих учителей, читайте школьные рассказы. Ребенок должен понимать, что обучение — это обязательный этап в его жизни.
  • Играйте в «Школу», проигрывайте различные моменты: выступление перед доской, рассказ стиха, позвольте ребенку побыть в роли учителя.
  • Приучайте с ранних лет все начатые дела доводить до конца.
  • Приучайте к самостоятельности в действиях и решениях.
  • Моделируйте конфликтные ситуации и вместе находите их решение (а как бы ты поступил, если бы…)