Как помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду

Все мамы, чьи детки идут в садик, хотят, чтобы знакомство малыша с садиком прошло гладко, спокойно, без слёз и истерик, чтобы он адаптировался как можно мягче. Я приготовила для Вас полезную информацию. Вы будете знать, что, как и когда делать. И это, несомненно, окажет помощь Вам и вашему ребёнку.
1.Готовьте ребёнка к садику
 Настройте его на позитив
 Никогда не говорите: «Вот, не будешь слушаться — пойдёшь в сад!»
 Расскажите ему, что в садике у него появятся новые друзья, что там много новых игрушек.
 Убедите, что будет очень интересно (занятия, прогулки, утренники, игры).
2.Ускорьте процесс социализации
Если ребёнок всегда сидит с вами дома, вы редко оставляете его с родственниками и мало посещаете различные детские учреждения и мероприятия, то вашему малышу может быть сложно:
 Оставляйте ребёнка с бабушкой, увеличивая с каждым днём время, всегда говорите, что вы за ним придёте.
 Ходите в гости.
 Посещайте детские центры.
 На детской площадке постарайтесь не ходить без конца за ребёнком, но всегда держите его в поле своего зрения.
 Попробуйте оставить его в детской комнате развлечений на 10 мин, если успешно, увеличивайте время.
3.Придерживайтесь режима детского сада
Хотя бы за пару месяцев до сада старайтесь жить по режиму, соблюдая время подъёма, завтрака, занятий, прогулки, обеда и сна. Это очень важно!
4.Формируйте и совершенствуйте навыки самообслуживания и гигиены
Навыки гигиены:
с помощью взрослого или самостоятельно умывать лицо, мыть руки перед едой и после каждого их загрязнения (самостоятельно засучивать рукава, намыливать руки, смывать мыльную пену водой, досуха вытирать полотенцем)
 правильно пользоваться носовым платком, расческой, салфеткой, полотенцем, горшком
 чистить зубы (как может) и полоскать рот после приема пищи под наблюдением взрослого
 вовремя сообщать взрослому о своих физиологических потребностях
 не спеша пережевывать пищу и глотать её
 держать и самостоятельно пить из чашки
правильно и самостоятельно пользоваться столовыми приборами (вилка, столовая и чайная ложка)
Навыки самообслуживания (одевания):
самостоятельно или с помощью взрослого раздеваться и одеваться в правильной последовательности
 ближе к трем годам расстегивать и застёгивать пуговицы
 одежду выворачивать на лицевую сторону и складывать
 расшнуровывать и расстегивать обувь самостоятельно, с помощью взрослого зашнуровывать
Вы можете проверить, как ваш малыш умеет одеваться, что у него получается, а что не очень. Просто предложите ему поиграть в игру »Кто быстрее оденется».
5.Читайте книги о детском садике
Там будут интересные сюжеты для ваших деток, а также рекомендации и для Вас.
 Зайка идет в садик
 Я иду в детский сад
 Лама в садике без мамы
 Буду директором детского сада
 Тату и Пату в детском саду
 Маша и Миша идут в детский сад
 Поцелуй в ладошке
 Настин секрет
 Мишка Ушастик в детском саду
6.Смотрите мультфильмы про детский сад
После просмотра постарайтесь обсудить и поговорить с ребёнком.
 Как Петя Пяточкин слоников считал
 Свинка Пеппа — детский сад (1 сезон, 6 серия)
 Комаров
 Три кота, серия »Пойдём в детский сад»
 Каприз
 Про Веру и Анфису
7.Настраиваемся на позитивный лад
 Не паникуем, не обсуждаем при ребёнке «Ох, как же он там будет».
 Если вы будете нервничать, ваш состояние передастся и ребенку.
 Если вы верите в то, что вашему ребёнку будет хорошо в саду – малыш тоже в это поверит.
8.Разрешайте ребёнку брать в сад одну любимую игрушку
Это своего рода талисман из дома, так малышу будет легче, тем более во время дневного сна.
9.Проводите как можно больше времени со своим малышом
Вы сейчас ему очень нужны (читайте книги, играйте, рисуйте и просто гуляйте).
10.При расставании в саду делайте все быстро!
Поцеловали и ушли! Не стойте и не волнуйтесь! Если малыш заплачет, его утешит воспитатель. Поверьте, так лучше, этот период надо переждать.
11.Всегда спрашивайте у ребёнка, как прошёл его день в саду. С кем он играл, что делал, что кушал и т.д.
12.Если ваш малыш плачет и не хочет идти в сад, реагируйте на это спокойно, без слез и криков. Объясняйте почему надо идти.
13.На привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться от двух недель до полугода (в зависимости от его индивидуальных особенностей).
Используйте гибкий график привыкания (привести на час, попробовать оставить на завтрак, оставить на первую прогулку, забрать до сна, после дневного сна и т.д.). Если обещаете забрать малыша до сна, обязательно выполняйте обещание.
Составитель: педагог-психолог В.В. Зайцева