КОГО И В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЫ ОБЯЗАНЫ ПУСТИТЬ В КВАРТИРУ

Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 9 января 2019 г.
«Мой дом — моя крепость», как говорится в известной поговорке. Но так ли это на самом деле? К вам могут прийти разные люди, в том числе милиционеры, коммунальщики, сотрудники государственных органов… Обязаны ли вы открывать им дверь?
Сотрудники органов внутренних дел (милиция) и органов государственной безопасности.
Если у сотрудников милиции есть достаточные основания полагать, что в ходе осмотра вашего жилья ими могут быть обнаружены следы административного правонарушения или уголовного преступления, найдено или выяснено что-то, имеющее значение для дела, они имеют право войти в него (ч. 1 ст. 10.13 ПИКоАП, ст. 203 УПК).
По общему правилу осмотр проводится только с согласия собственника или проживающего в жилом помещении совершеннолетнего лица и в их присутствии. При отсутствии согласия требуются:
— постановление органа, ведущего административный процесс (либо следователя — если процесс уголовный), которое должно быть предъявлено до начала осмотра;
— санкция прокурора или его заместителя;
— участие понятых.
Следует отметить, что осмотр может быть проведен и без санкции (однако прокурора (заместителя прокурора) обязаны уведомить об осмотре в течение 24 часов после его проведения):
— когда имеется реальное опасение, что следы административного правонарушения, иные объекты, имеющие значение для дела о правонарушении, могут быть из-за промедления с их обнаружением утрачены, повреждены или использованы в противоправных целях;
— если жилье является местом происшествия либо хранения орудий преступления, других предметов со следами преступления, а также веществ и предметов, за хранение которых предусмотрена уголовная ответственность, и его осмотр не терпит отлагательства (ч. 4 ст. 10.13 ПИКоАП, ч. 7 ст. 204 УПК).
Таким образом, представители милиции могут войти в жилье и без вашего согласия. При необходимости они имеют право повредить замки или взломать дверь (абз. 12 ч. 1 ст. 25 Закона от 17.07.2007 N 263-З).
На заметку
В отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности (иммунитета), действия по осмотру жилья производятся по отдельным правилам (ст. 1.3 ПИКоАП, ч. 10 ст. 204 УПК).
Сотрудники органов государственной безопасности имеют право войти в ваше жилье беспрепятственно при необходимости со взломом входной двери, замков и т.д. в любое время суток и осмотреть его. Подобные права им предоставлены:
— при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления;
— при наличии достаточных оснований полагать, что в данном жилом помещении совершается или уже совершено преступление, которое расследуют органы госбезопасности;
— при наличии достаточных оснований полагать, что находится лицо, скрывшееся от органов, ведущих уголовный процесс.
О входе в квартиру впоследствии в течение двадцати четырех часов сообщается прокурору (абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 10.07.2012 N 390-З).
Представители обслуживающих организаций и социальных служб.
Вам следует иметь в виду, что, если жилищно-эксплуатационной организации требуется доступ в ваше жилье для оказания вам услуг, она обязана заблаговременно, но не позднее чем за 1 день:
1) предоставить вам (по вашей просьбе) все требуемые сведения о планируемых действиях;
2) проинформировать (например, посредством вывешивания объявления) о:
— дате и времени оказания жилищно-коммунальных услуг;
— имени и должности (профессии) работников, которым поручено оказание услуг, и лиц, осуществляющих контроль за ходом их оказания.
При посещении вашего жилья работник обязан предъявить документ (удостоверение), подтверждающий его право действовать от имени жилищно-эксплуатационной организации (ч. 25 ст. 9 Закона от 16.07.2008 N 405-З).
Если произошла чрезвычайная ситуация и требуется ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, заблаговременное предупреждение является невозможным и не требуется (ч. 7 ст. 9 Закона от 16.07.2008 N 405-З).
Авария может произойти и во время вашего долговременного отсутствия в квартире (к примеру, сорвало водопроводный кран во время вашего пребывания в отпуске). Однако и в данном случае работники жилищно-эксплуатационной организации не имеют права самостоятельно проникнуть в вашу квартиру. Дверь может быть вскрыта только в присутствии сотрудников милиции и свидетелей.
Органы государственного энергетического надзора, газового надзора проводят адресные проверки технического состояния электрических и теплоиспользующих установок, газоиспользующего оборудования (установок) потребителей газа, условий их эксплуатации в жилых помещениях (ч. 4, 5 ст. 15 Закона от 04.01.2014 N 122-З).
Вы обязаны также:
— обеспечивать доступ в жилье работникам жилищно-эксплуатационной организации для проверки соответствия его установленным санитарным и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ в случае необходимости, снятия показаний приборов, а также для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты;
— обеспечивать доступ работникам, имеющим в соответствии с законодательными актами право доступа в жилое помещение в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, в целях спасения жизни и предотвращения вреда здоровью граждан и их имуществу, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами (абз. 7, 8 п. 1 ст. 26 ЖК).
В случае отказа от предоставления доступа в жилые помещения организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая коммунальные услуги, имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении доступа в квартиру.
Местные исполнительные и распорядительные органы во взаимодействии с органами по чрезвычайным ситуациям, здравоохранению, социальной защите, учреждениями образования и т.д. также могут проводить адресные проверки. В их компетенцию входит осмотр состояния жилых помещений:
— одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов;
— многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении;
— иных категорий граждан в ходе проведения смотров противопожарного состояния жилых домов (ч. 1 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 122-З).
У всех вышеуказанных служб нет права принудительно вскрывать ваше жилье и входить в него против вашей воли. Однако при наличии достаточных на то оснований и опасений они могут обратиться за помощью к сотрудникам милиции.
Представители налоговых органов.
Для того чтобы зайти в ваше жилье, представитель налогового органа должен предъявить служебное удостоверение и предписание на проведение проверки. Если вы против, то ему потребуется постановление руководителя (заместителя) налогового органа и санкция прокурора. При этом обязательно:
— участие понятых;
— наличие документов, включая внутренние (служебные), подтверждающих (обосновывающих) необходимость проведения проверки информации:
о хранении и (или) реализации товаров, выполнении работ, об оказании услуг в жилом помещении в нарушение установленного порядка;
о сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) помещений без уплаты налога (п. 1 ст. 78 НК).