ИНСТРУКЦИЯ
об организации пропускного режима в государственном учреждении «Детский сад № 117 г. Могилева»
Настоящая Инструкция составлена на основании примерной Инструкции об организации пропускного режима в учреждениях общего среднего образования, утвержденной приказом Министерства образования Республики Беларусь 11.03.2019 № 156
1.Общие положения
1.1. Настоящая инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Детский сад № 117 г. Могилева », в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, педагогических работников и технического персонала учреждения дошкольного образования. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении, воспитанников и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории детского сада.
1.2. Организация пропускного режима
Пропускной режим в учреждении дошкольного образования устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.
Пропускной режим — совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории детского сада. Пропускной режим в помещение учреждения предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения и определяет порядок пропуска воспитанников и сотрудников детского сада, граждан в административное здание детского сада.
2.Охрана помещений осуществляется сотрудниками учреждения дошкольного образования
2.1. Ответственность за осуществление пропускного режима в учреждении возлагается на заведующего (или лица, его замещающего), дежурного администратора,  сторожей и лиц, ответственных за пропускной режим, назначенных приказом заведующего.
2.2. Контроль за соблюдением пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лицо, назначенное приказом по учреждению.
2.3. Персонал детского сада и законные представители воспитанников должны быть ознакомлены с разработанной и утвержденной Инструкцией. Ознакомление посетителей учреждения с пропускным режимом и правилами поведения, с Инструкцией осуществляется через информационный стенд в холле первого этажа здания и сайт учреждения.
3.Порядок прохода воспитанников, сотрудников, посетителей в детский сад
3.1. Режим работы учреждения в будние дни с 7.00 до 19.00
3.2. Пропускной режим в здание обеспечивается лицом назначенным приказом руководителя.
3.3. Воспитанники, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.
3.4. Центральный вход в здание детского сада ограничен системой управления контролем доступа. Вход в здание осуществляется посредством ключа с чипом. При отсутствии ключа необходимо вызвать дежурного посредством  звонка.  
В выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.
4.Пропускной режим для работников
4.1. Заведующий учреждением дошкольного образования , его заместители, делопроизводитель,  и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях детского сада в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами ответственного за пропускной режим.
4.2. Педагогам рекомендовано прибывать в дошкольное учреждение не позднее, чем за 15 минут до начала образовательного   процесса, дежурному администратору — за 20 минут.
4.3. Воспитатели, члены администрации обязаны заранее предупредить ответственного за пропускной режим о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.
4.4. Остальные работники приходят в учреждение в соответствии с графиком работы, утвержденным заведующим.
5.Пропускной режим для законных представителей воспитанников
5.1. Законные представители могут быть допущены в учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
5.2. С воспитателями  законные представители встречаются утром  с 7.00 до 8.00 или вечером с 17.00 до 17.30 (в экстренных случаях в течение дня) 
С администрацией и иными специалистами – в соответствии с графиком приема.
5.3. Для встречи с воспитателями или администрацией учреждения законные представители сообщают ответственному за пропускной режим фамилию, имя, отчество воспитателя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, группу, записываются в «Журнале учета посетителей».
5.4. Законным представителям не разрешается проходить в детский сад с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного и разрешить дежурному их осмотреть с их согласия.
5.5. Проход в учреждение образования по личным вопросам к администрации возможен по их предварительной договоренности.
5.6. В случае не запланированного прихода в детский сад законных представителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение только с разрешения администрации.
6.Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей
6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие детский сад по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с заведующим учреждением дошкольного образования или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».
6.2. Должностные лица, прибывшие в учреждение с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации детского сада, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».
6.3. Группы лиц, посещающих дошкольное учреждение для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание детского сада при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенным печатью.
6.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения, ответственный за пропускной режим действует по указанию заведующего или его заместителя.
7.Пропускной режим для транспорта
7.1. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию учреждения устанавливается приказом заведующего учреждения.
7.2. Допуск без ограничений на территорию детского сада разрешается автомобильному транспорту службы снабжения, экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, управления внутренних дел при вызове их администрацией детского сада. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя.
7.3. Парковка автомобильного транспорта на территории дошкольного учреждения запрещена, кроме указанного в п. 7.2.
В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.
7.4. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя  (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.
7.5. Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание учреждения образования.
8.Организация ремонтных работ
Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения учреждения дежурным администратором, сторожем для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению заведующего или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».
9.Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварийной ситуации
9.1. Пропускной режим в здание детского сада на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.
9.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.
10. Порядок действий работников при совершении противоправных посягательств
  10.1. К числу признаков подготавливаемых противоправных посягательств относятся:
-появление в непосредственной близости от объекта подозрительных граждан либо автомашин с гражданами, осуществляющих наблюдение за объектом, фото-видеосъемку, а также людей специфической наружности (в масках, с наличием скрытых под одеждой предметов, крупногабаритной клади, с угрожающей манерой поведения, взглядами, разговорами);
-беспричинное появление и нахождение возле объекта лиц в форме специальных служб (милиции, пожарной охраны и других «специалистов»), их обращение к работникам по различным вопросам без предъявления документов (либо с отказом в их предъявлении), подтверждающих их принадлежность к соответствующим службам;
-постоянное или периодическое наблюдение посторонними лицами за рабочими местами работников;
-проявление повышенного интереса иных лиц к специфике служебной деятельности работников (участок их работы, функциональные обязанности, особенности ведения делопроизводства, график работы, место жительства, информация о членах семьи и прочие);
-подозрительное поведение лиц (длительное пребывание одних и тех же лиц без видимых причин в помещении, заметное беспокойство в поведении, наличие скрытых под одеждой предметов, оставление каких-либо предметов в помещении учреждения после своего ухода и т.д.);
-попытки посторонних лиц обнаружить или изучить системы охранно-пожарной и тревожной сигнализации, конструкцию запирающих устройств, систем видеонаблюдения;
-предоставление работникам документов (сведений), вызывающих сомнение в своей подлинности;
-обнаружение  персоналом учреждения в помещениях подозрительных предметов технических средств и прочих веществ;
— возникновение  на прилегающей к объекту территории нарушений общественного порядка, а также внештатных ситуаций.
10.2. При возникновении ситуаций, связанных с нападениями на воспитанников и (или) служащих, работники:
— не теряя самообладания, выполняют требования нападавших, не провоцируя их грубостью и оскорблением на агрессивные действия;
— по возможности, нажимают ручную систему тревожной сигнализации (беспроводную тревожную сигнализацию — радиобрелок (далее — РСТС));
— внимательно смотрят в глаза нападающим, контролируя при этом обстановку вокруг. Если в руках грабителя имеется огнестрельное или холодное оружие, следует отвести глаза в сторону и стараться не смотреть в его сторону;
— проявляют внешнее спокойствие, не демонстрируют свой характер, не
пререкаются, своим поведением стараются заставить нападающих отказаться от своих намерении, не угрожают, не сопротивляются;
— запоминают численность преступников и их особые приметы (рост, цвет глаз, волос, прическу, одежду, походку, тембр голоса, наличие акцента, шрамов, татуировок и т.д.), предметы, до которых они дотрагивались. При первой возможности сообщают в оперативно-дежурную службу Департамента охраны или ОВД (телефон — 102) сведения, способствующие задержанию лиц, совершивших противоправные действия;
— по возможности, соблюдая меры личной безопасности, до прибытия скорой медицинской помощи оказывают неотложную помощь пострадавшим;
— ничего не трогают, не переставляют, не перекладывают до приезда наряда милиции;
— записывают установочные данные свидетелей (очевидцев), предлагают им не покидать место происшествия до прибытия наряда милиции.
При возникновении ситуаций, связанных с нападением на объект (помещения), его работники:
— вызывают сотрудников милиции (нажимают РСТС или ОВД – телефон 102);
— предпринимают меры по изолированию помещений, в которых они находятся, от других, подвергшихся нападению;
10.3.Предупреждение КРАЖ из служебных кабинетов, групповых ячеек:
— не оставлять, даже на очень короткое время, открытыми двери при выходе в соседний кабинет к сослуживцам или по вызову руководителя;
— нельзя, чтобы в замках дверей служебных помещений оставались ключи, хотя бы несколько минут; 
— уходя из кабинета, важные документы необходимо класть в сейф, иные недоступные места;
— запасные ключи от служебных кабинетов хранить на постах в пеналах в опечатанном виде.
10.4. Меры личной безопасности во время (перед окончанием) работы.
В целях личной безопасности и сохранности ценностей необходимо ПЕРЕД началом работы:
 — обратить внимание на изменения окружающей обстановки, которые
могут повлиять на безопасность — отсутствие освещения, затруднение входа, проведение различных внеплановых работ рядом с объектом, а также при наличии посторонних лиц, вызывающих подозрение. При установлении данных признаков повысить бдительность;
— контролируя окружающую обстановку, при этом помнить о кнопке тревожной сигнализации;
— убедиться в наличии и исправности средств связи;
— проверить работоспособность РСТС согласно инструкции по пользованию.
ВО ВРЕМЯ работы:
— в случае совершения противоправного посягательства, скрытно нажать РСТС, и после ухода преступника сообщить в оперативно-дежурную службу ОВД (телефон 102) сведения (характер совершенного преступления, количество лиц его совершивших, их приметы, направление отхода и т.д.), способствующие задержанию правонарушителей;
— не допускать в здание (помещение) посторонних лиц.
Разработал 
заместитель заведующего 
по хозяйственной работе                                                                                                                                          Е.В.Павлюченко