Правила пове­дения во дворе

Ребенок должен знать и соблюдать правила пове­дения во дворе:
не ходить никуда без разреше­ния взрослых;
играть только на детской пло­щадке;
не бегать за пределами дет­ской площадки, смотреть под ноги;
не лазить на крыши, деревья, гаражи;
не подходить к открытому люку колодца или вставать на крышку люка;
не играть на стройплощадках и свалках;
не раскачиваться высоко на качелях;
соблюдать осторожность и не уходить никуда с незнакомыми людь­ми;
не брать никакие предметы и угощение от незнакомых людей.
Следует знать, что каждое живот­ное обладает своим характером, по­этому даже игры с животными могут привести к травмам, царапинам, уку­сам. Чаще всего животные кусаются, когда они напуганы, рассержены или не вовремя потревожены.
Поэтому нельзя:
подходить к животному (даже хорошо знакомому) сзади и прикасать­ся к нему, если оно не видит ребенка;
подходить к животным, когда у них появились детеныши;
дразнить животных, даже если они добрые;
трогать, гладить, брать на руки и играть с незнакомыми животными (бездомными).
Если какое-нибудь животное уку­сило, об этом обязательно нужно со­общить взрослым.
Знать, к кому можно обратиться за помощью, если потерялся на ули­це.
Знать, что, гуляя в парке, сквере, на детской площадке, можно ходить и бегать только по специально засы­панным мелким песком и камешками дорожкам.
Знать, что бросать мусор можно в специально отведенное место (урну, контейнер), а не рядом, не на газон; если урны не оказалось рядом, унести мусор с собой, положив его в кар­ман, рюкзак, пакет.
Знать, что нельзя брать в рот и жевать первую попавшуюся травинку.
Знать об опасности посещения водоемов в разный период года: нельзя подходить к воде без взрос­лых; купаться можно только вместе со взрослыми, например с мамой, папой или старшим братом или сестрой. Нельзя купаться в неизвестных местах. Дно реки или озера может та­ить немало опасностей: затопленная коряга, за которую можно случайно зацепиться, осколки стекла, острые жестянки, о которые можно порезать моги, холодные ключи и глубокие ямы. Зимой реки и озера покрывает мед. Выходить на него без сопрово­ждения взрослых опасно.
Знать, что «незнакомцы» — это тe люди, которых ребенок не знает, не узнает, даже если они обращаются  к нему по имени; приятная внеш­ность чужого человека может быть обманчива.
Иметь представление о том, как вести себя, если «чужой» приходит в дом, а ребенок дома один:
никогда никому не открывать дверь;
если долго звонят, то подойти к двери, посмотреть в глазок, спро­сить: «Кто там?»; если человек ока­жется незнакомым, то, не открывая дверь, узнать, что ему нужно и по­просить подойти через 15-20 минут, сказать, например, что папа в ванной;
если незнакомец не уходит, угрожает — звонить по телефону 01, если нет телефона — кричать, звать на помощь.
Знать, как отвечать на телефон­ные звонки, когда взрослых нет дома:
спросить «Кто звонит?»;
сказать, что родители заняты (например, мама спит или в ванной);
попросить перезвонить позже.
Понимать опасные ситуации кон­тактов с незнакомыми людьми на улице и знать «закон четырех НЕ»:
никогда НЕ говори с незнако­мыми людьми;
НЕ садись в машину с незна­комцем;
НЕ бери угощения и игрушки от незнакомцев;
НЕ гуляй на улице один, когда темно.
Знать, что в ситуации насиль­ственного поведения со стороны не­знакомого человека (хватает за руку, берет на руки, затаскивает в автомо­биль) необходимо: кричать, бежать, рассказывать о случившемся взрос­лым.