Трудоустройство подростков

Чем регулируется трудоустройство подростков?

Труд подростков регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь (статьи 21, 114, 272 — 279).

Временная занятость молодежи в свободное от учебы время регламентируется Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи обучающейся в учреждениях образования свободное от учебы время, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958.

Куда обратиться подростку для трудоустройства летом?

Для трудоустройства во время каникул подростки могут обращаться в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных комитетов в своем районном, городском населенном пункте.

В городе Минске можно обратиться в управление занятости Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», а также к социальному педагогу в учреждении образования.

Сколько времени может работать подросток?

Продолжительность ежедневной работы для подростков в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать 4 часов 36 минут, для подростков от 16 до 18 лет – семи часов.

Для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет продолжительность работы составляет не более 2 часов 18 минут, в возрасте от 16 до 18 лет – 3 часов 30 минут.

Какие документы нужны для трудоустройства?

Для трудоустройства подростка в обязательном порядке необходимо предъявить нанимателю следующие документы: 

медицинская справка;  

паспорт;

документ с учреждения образования.

Для трудоустройства подросткам в возрасте от 14 до 16 лет необходимо предоставить письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей).

Как должны платить подростку?

Для подростков в возрасте от 16 до 18 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом заработная плата выплачивается в таком же размере, как работникам при полной продолжительности ежедневной работы.

Оплата труда подростков, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, профессионально-техническое и среднее специальное образование, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Наниматели могут устанавливать доплаты к заработной плате (статья 279 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Будет ли у подростка трудовая книжка?

Трудовая книжка выдается нанимателем работнику при условии, что он отработал 5 и более рабочих дней.