Переохлаждение

ОДЕЖДА ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКИ
Собираясь на прогулку, заботливых родителей всегда мучает вопрос: как одеть ребенка, чтоб он и не замерз, и не перегрелся? Надо помнить главное: ребенка не надо кутать! Перегрев не лучше, чем охлаждение. Найдите золотую середину! Кроме того, одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь, как и любая другая, должна быть удобной. Даже теплым, но все равно собирающим снег, ботинкам лучше предпочесть сапожки, в которые можно заправить штаны, изолировав от попадания снега. Проследите, чтобы подошвы были рельефными — ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек.
Первая помощь при обморожении и переохлаждении
Переохлаждение
Когда человек подвергается длительному воздействию сухого мороза или холодной воды, наступает общее переохлаждение организма. В первую очередь, опасности переохлаждения подвергаются дети, даже если они одеты очень тепло, но неподвижны, или гуляют в мокрой одежде.
Внешние признаки переохлаждения:
  • Дрожь и озноб;
  • Бледность кожных покровов;
  • Онемение конечностей;
  • Заторможенность;
  • Потеря координации движений;
  • Температура тела 35 градусов и ниже;
  • Потеря сознания.
Обморожение – это очень серьезно, опасно и больно. Нужно помнить, что обморозиться можно не только на сильном морозе, но и в не самые сильные холода при высокой влажности воздуха.
Что делать?
  1. Если ребенок замерз, срочно увидите его домой или в любое теплое место!
  2. Если одежда мокрая, переоденьте и постепенно согревайте ребенка сухим теплом
  3. Положите теплые грелки в паховую и подмышечную области
  4. Дайте ребенку теплый сладкий чай, немного хлеба или печенья
  5. Если ребенку плохо, нужно положить его на живот или бок, укрыть чем-то теплым и вызвать скорую помощь по номеру 103.
Замерзнуть можно в любое время года. Например, попасть под летний ливень, продрогнуть на осеннем ветру или зимой постоять на остановке. Поэтому очень важно научить своих детей:
  • Одеваться по погоде
  • Двигаться, чтобы не замерзнуть
  • Недрожать (чем сильнее дрожишь, тем больше замерзнешь)
  • Дышать носом
  • Растирать ладони одну о другую;
  • Делать энергичные махи руками
  • Танцевать, как эскимосы (нужно вытянуть руки вдоль тела, растопырить пальцы и делать плечами резкие и частые движения вверх-вниз)
  • Греть руки под мышками, шевелить пальцами ног
  • Растирать нос, щеки и уши сухими ладонями
  • Согревшись, не останавливаться, чтобы не замерзнуть снова!