Ледяные красавицы

При постоянных перепадах температур в дневное и ночное время переменчивая погода может принести немало опасностей. Одна из них – образование «шапки» мокрого снега, наледи на крышах домов и, конечно же, сосулек. При потеплении сосульки, а также скопившаяся снежная масса под своим большим весом падают с крыши вниз, что может привести к получению тяжелых травм у неосторожных пешеходов. Поэтому в морозно-ледяной период нужно быть очень внимательным!

Во избежание неприятностей соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий и не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки»! Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене – и козырек крыши послужит укрытием.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их также необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, не стоит самостоятельно их сбивать. Лучше обратиться в обслуживающую организацию и работники коммунальных служб отреагируют на ваше сообщение.

Соблюдайте эти несложные правила и берегите себя!