🔊Всем известно, что мозг человека состоит из двух полушарий, каждое из которых выполняет свои функции.
Межполушарное взаимодействие необходимо для совокупной работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. Отсутствие гармоничной работы между полушариями — основная причина трудностей в обучении детей всех возрастов.
❗️Самым распространенным и доступным способом межполушарного развития является рисование двумя руками (одновременно).
Благодаря такому способу рисования:
1) развиваются память, внимание, чувство симметрии, зрительно-моторная координация, мелкая моторика;
2) снижается утомляемость, тренируется периферическое поле зрения, которое необходимо для будущего развития навыков чтения дошкольников;
3) расслабляются мышцы глаз, что способствует укреплению зрения ребенка;
4) является профилактикой дислексии и дисграфии.
Такой необычный вид рисования воспринимается дошкольниками как развлечение или игра, а не как занятие, что и вызывает особый интерес.
#мылюбимточтомыделаем🧡 #детскийсад117💛