Безопасное детство: взаимодействие с семьями воспитанников

С ранних лет ребенок вступает во взаимодействие с окружающим миром, тем самым познавая его. Но не все в окружающем мире ребенку понятно и безопасно. Воспитатели нашего учреждения образования ведут активную деятельность по формированию основ безопасной жизнидеятельности.   Обезопасить жизнь детей, вооружив их элементарными знаниями и умениями, помогающими найти выход при встрече с незнакомыми явлениями в окружающем мире, выжить в нем, является важнейшей задачей. Привлечение сотрудников МЧС способствует  повышеному вниманию и интересу  ребят к правилами «безопасного» поведения.

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 117 г. Могилева» систематически проводится работа по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей. Данная работа направлена на информирование родителей о совместной работе, обмен опытом, стимулирование их активного участия и реализовывается через активные формы взаимодействия: «круглые столы», консультации, родительские собрания, викторины, регулярно размещается информация в уголках для родителей.

Немаловажно и создание предметно-игровой среды в группах. Воспитатели совместно с родителями и воспитанниками создают уголки безопасности, макеты и модели улиц и дорог с транспортом различного функционального назначения и др.
Наши воспитанники принимают активное участие в конкурсах и занимают призовые места. В конкурсе «Я б в спасатели пошел» в номинации «Спасательная машина», организованном Могилевским областным управлением МЧС, воспитанник старшей группы №12  Горбулев Никита был награжден дипломами II степени на городском этапе и I степени — на областном. Воспитанник средней группы  №8 Красильников Мартин вместе с папой Максимом Александровичем приняли участие в конкурсе  «Папа может», который был организован Могилевским областным управлением МЧС  в рамках  акции «Каникулы без дыма и огня», на конкурс был представлен  видеоролик из опыта семейного воспитания по формированию навыков безопасной жизнедеятельности.
 К международному Дню отца  Храмцова  София с папой приготовили пирог для мамы, соблюдая  все меры безопасности.  Воспитанники средней группы №11 для  пап  готовили   ордена,   Гордеев  Даниил  вместе  с папой  пекли торт в виде огня, а Снытков Алексей  с папой проводили эксперименты и опыты, постигая науку тушения огня.
Сотрудничество с родителями воспитанников является важным направлением в воспитании безопасного поведения у детей, потому что родители — важный и авторитетный пример для подражания.