Детская ложь

Часто наблюдая вранье у детей, родители пребывают в растерянности. И начинают вводить классификацию — фантазия, выдумка, ложь. Но имеет ли это смысл? Или важнее понять причины лжи? Итак, зачем дети врут?

• Боятся быть наказанными. Эта причина часто формируется в семьях, где наказание регулярно и неизбежно.
  • Боится не оправдать то, что на него было возложено. Вы ждете, что из ребенка вырастет супер музыкант? А он понимает, что это не складывается… Поэтому перестает ходить на занятия, а вам врет.
  • Ребенок думает, что так можно поддержать свой авторитет, особенно в отношениях с ровесниками.
  • Врет во благо. А почему нет?! Часто бывает и так, особенно если ребенок выгораживает друга или объект своей любви.
  • Бывает и крайняя форма — психологическое вранье, это уже заболевание – мифомания, которое требует лечения у специалистов.

Что делать?

• Говорить! Установить доверительные отношения с ребенком. Постарайтесь услышать его самого, так вы докопаетесь до причин его вранья.
  • Пусть единственным, за что будут наказывать в вашей семье, будет ложь. То есть важен не сам поступок, а то, что он был скрыт.
  • Рассказывайте истории из своей жизни на тему «Все тайное становится явным». Не стыдитесь признаться, что и у вас были такие истории. И как вы раскаиваетесь, потому что это стало известно.
  • Говорите — слушая! Это залог успеха!
  • Не ругайте за правду! Можно осудить поступок, но при этом похвалить за то, что не было вранья.
  • Обратитесь к себе! Может, вы были невнимательны и не задали вовремя нужный вопрос, а ребенок не
    стал говорить? Недосказанность и вранье — это разные вещи!
  • Если о вранье рассказал кто-то со стороны, сначала разберитесь в причинах. Найдите истину прежде, чем обвинять своего ребенка.
  • Не обманывайте сами. Мы их этому учим с раннего детства, например, рассказывая как больно игрушке от того, что её кинули на пол.