МАЛЕНЬКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ

Современные дети —  творческие  личности, способные  к активному познанию окружающего мира, проявлению самостоятельности в исследовательской деятельности.  Ребенок познает объекты и предметы живой и неживой природы в  ходе практической деятельности с ними. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы с дошкольниками.  Игры с водой – одни из любимых детских забав, и не удивительно, ведь эти игры полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики, вода развивает различные рецепторы: успокаивает, дарит положительные эмоции. Вода всегда доставляет радость, делает время препровождения более веселым и увлекательным. С помощью природного материала ребята отгадывают загадки и рисуют отгадку пальчиком на подносе с песком, манной крупой. Из фасоли и каштанов получаются узкие и широкие дорожки, прямые и кривые…  Такие игры полезны для развития и уточнения пространственной  ориентации.
Работа с природным материалом заключает в себя большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков.