Осторожно: открыто окно!

Детская безопасность в доме должна обеспечиваться нами, родителями. Поэтому, если у вас не застеклен балкон или открываются окна в доме, нельзя допускать детей играть возле них, тем более без присмотра. Не разрешайте ребенку становиться на стульчик у окна или на балконе. Часто вижу маленьких детей, сидящих на подоконнике. А сколько случаев выпадения детей из окна или балкона! Никогда не оставляйте ребёнка одного в помещении, где даже иногда открываются для проветривания окна. Не теряйте бдительность, объясните ребенку, что опираться на окна нельзя, а тем более высовываться наружу.  Ребёнок должен знать, что москитная сетка никого не удержит, если на нее опереться. А помочь вам в этом может стишок.
Стоял цветочек у окошка.
Сначала выглянул немножко,
Головку высунул, нагнулся,
Как вдруг случайно поскользнулся.
Сорвался вниз, летит стрелой,
Лежит разбитый, неживой.
Чтоб вниз случайно не сорваться,
Нельзя на окна опираться,
Без взрослых на балконе быть,
Пытаться форточку открыть.
Нельзя вставать на табуретку,
Чтоб помахать в окно соседке,
На подоконнике играть,
С перил балконных вниз свисать.