Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения образования.  В нашем детском саду для воспитания патриотических чувств у дошкольников ведется комплексная и непрерывная работа.  Патриотическое воспитание направлено не только на  воспитание любви к своей Родине, но и на формирование чувства любви к родным местам, гордости за свой народ, ощущения своей неразрывности с окружающим миром, желании сохранять и приумножить богатство своей страны.
Исходя из этого, в данном направлении воспитательной работы можно выделить целый комплекс задач:
— воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице;
— формирование бережного отношения к природе и всему живому;
— воспитание уважения к труду;
— развитие интереса к традициям и промыслам;
— расширение представлений о родном городе, стране — Республике Беларусь, достопримечательностях; о культурном и национальном многообразии стран мира;
— знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);
— развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.
Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: в непосредственно образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту.  Они воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.