ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Одной из основных задач дошкольного учреждения является сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Поэтому  важно уделять особое внимание формированию у обучающихся  основ безопасности жизнедеятельности.
Используя разнообразные формы и методы работы по ОБЖ, стоит отметить, что основным видом деятельности дошкольников является игра.  Игры дают возможность познакомить детей с источником опасности в быту, в социуме, в природе и на дороге; помогают уточнить и систематизировать данные представления, а также учат различать потенциально опасные  предметы; знакомят детей со способами действий в случае опасности.
Безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а и умение правильно себя вести в различных ситуациях, применять свои знания на практике.
Все это позволяет формировать у дошкольников самостоятельность, ответственность, основы культуры безопасности жизнедеятельности, что в значительной степени расширяет социальный опыт ребенка, формирует его социальную позицию, совершенствует умения и навыки, готовит к самостоятельной жизни, увеличивает возможность сохранить жизнь и здоровье!