БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ НА ВОДЕ: КОГДА И ГДЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ

Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 22 ноября 2018 г.
В жаркие летние дни многие отдыхают у водоемов. Ведь купание в озере или речке является неотъемлемой частью летнего отдыха. Давайте рассмотрим, где можно безопасно отдохнуть возле воды и какие есть ограничения.
Где нельзя купаться?
К таким местам относятся:
1) водоемы и реки, в которых купание запрещено в течение всего года. Их определяют исполкомы в целях охраны жизни и здоровья граждан <1>;
2) водоемы, вода в которых не соответствует допустимым нормам и купание в которых запрещено. В течение купального сезона специалисты санитарно-эпидемиологической службы постоянно отбирают там пробы воды;
3) водоемы, которые арендованы для рыболовства и купание в которых запрещено их владельцами <2>. Как правило, на таких водоемах организовывается платная рыбалка. А купание запрещено, поскольку рыбу зачастую подкармливают, что приводит воду в непригодное для купания состояние.
Обратите внимание!
В местах, где запрещено купание, устанавливают стенды с надписью «Купаться запрещено!» <3>.
За купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов на вас могут наложить штраф в размере от одной до трех базовых величин <4>. При этом протокол о правонарушении составляют представители органов внутренних дел <5>. А вопрос о размере штрафа решает административная комиссия районного (городского) исполнительного комитета или администрации района в городе <6>.
Обратите внимание!
Если вы признаете себя виновным и будете согласны с тем взысканием, которое вам назначает представитель органов внутренних дел, протокол не составляется. В этом случае выносится постановление о наложении штрафа, которое вступает в силу с момента его вынесения <7>. При этом следует иметь в виду, что штраф будет минимальный, то есть одна базовая величина. Однако в случае его неуплаты в установленные сроки ваш штраф будет увеличен на две базовые величины <8>.
Справочная информация
В настоящее время базовая величина составляет 24,5 руб. <9>;
Куда можно поехать.
Для отдыха возле воды желательно выбирать специально отведенные для этого места. Они ежегодно проходят проверку, и там принимают меры для безопасного отдыха <10>.
На заметку
Официально купальным сезоном считается период с мая по сентябрь <11>.
Дно таких водоемов ежегодно обследуется и очищается от посторонних предметов <12>. Кроме того, состояние воды периодически проверяют на соответствие санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям.
Также в целях предупреждения несчастных случаев на пляже создают спасательную станцию или пост и организуют пункт для оказания медицинской помощи <13>. Информацию о расположении данных объектов и список их телефонов размещают на специальном стенде <14>.
На заметку
На стенде также содержится другая полезная для вас информация, такая как схематическое изображение территории пляжа с указанием глубин и опасных мест, рекомендации о порядке купания и приема солнечных ванн и др. <15>
Кроме того, данные пляжи оборудованы раздевалками, теневыми навесами, источниками питьевой воды, туалетами и мусорными контейнерами, что делает ваш отдых более комфортабельным <16>.
Что запрещено делать у водоемов.
Во время отдыха у воды необходимо соблюдать определенные правила. Вы не должны <17>:
— загрязнять и засорять водоем;
— въезжать на территорию пляжа на транспортном средстве.
На заметку
Машину нужно ставить не ближе чем в 30 м от берега (за исключением мест, специально отведенных для стоянки) <18>. Запрещается стоянка на проезжей части дороги или на обочине <19>. Штраф за нарушение правил парковки составляет одну базовую величину <20>.
 распивать спиртные напитки, входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.
На заметку
За употребление алкогольных напитков в общественном месте вас могут привлечь к административной ответственности. Размер штрафа может составить до восьми базовых величин <21>;
 заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва.
Обратите внимание!
Буи с надписью «Опасно!» устанавливают в местах, опасных для купания <22>;
— подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавсредствам;
— взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;
— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;
— использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;
— плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;
— организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая;
— подавать ложные сигналы тревоги;
— оставлять малолетних детей без присмотра;
— стирать на пляжах белье и купать животных.
———————————
<1> П. 2 ст. 29 Водного кодекса Республики Беларусь, абз. 2 п. 4 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 N 1623 (далее — Правила охраны жизни людей на водах).
<2> П. 1 ст. 32 Водного кодекса Республики Беларусь.
<3> П. 15 Правил охраны жизни людей на водах.
<4> Ст. 23.63 КоАП.
<5> П. 1 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП.
<6> Ст. 3.4 ПИКоАП.
<7> Ч. 3 ст. 10.3 ПИКоАП.
<8> Ч. 6 ст. 6.5 КоАП, ч. 1 ст. 15.3 ПИКоАП.
<9> П. 1 постановления Совмина от 22.12.2017 N 997.
<10> Ч. 2 п. 8 Правил охраны жизни людей на водах.
<11> Ч. 2 п. 7 Правил охраны жизни людей на водах.
<12> Ч. 1 п. 19 Правил охраны жизни людей на водах.
<13> Ч. 1 п. 18 Правил охраны жизни людей на водах.
<14> Абз. 7 п. 17 Правил охраны жизни людей на водах.
<15> П. 17 Правил охраны жизни людей на водах.
<16> Абз. 4 ч. 1 п. 12 Правил охраны жизни людей на водах.
<17> П. 20 Правил охраны жизни людей на водах.
<18> Подп. 109.15 п. 109 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 N 580.
<19> Подп. 145.1 п. 145 Правил дорожного движения.
<20> Ч. 1 ст. 18.22 КоАП.
<22> П. 15 Правил охраны жизни людей на водах.