Прогулка

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.
Экскурсия за пределами детского сада формирует у детей представление о разнообразии мира, позволяет хорошо ориентироваться в пространстве и овладеть правилами «безопасного поведения».
А если прогулка насыщенна познавательным интересом и приятными переживаниями, то вызывает у ребёнка общее состояние гармонии, душевного равновесия. А это — ничто иное, как психическое здоровье, который укрепляет организм в целом и является основой физического здоровья.
Учитель-дефектолог
ПЕТРУХИНА