КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ВЫЕЗДА РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ

Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 24 декабря 2018 г.
При выезде ребенка за границу необходимо оформить некоторые документы. Под ребенком в данном материале понимается лицо младше 18 лет, которое не вступило в брак или не приобрело полную дееспособность в ином случае (например, когда лицо осуществляет предпринимательскую деятельность и родители согласны на признание своего ребенка полностью дееспособным). Какие документы должны быть оформлены при выезде ребенка за границу, в первую очередь зависит от того, с кем из взрослых выезжает ребенок: с одним или обоими законными представителями (как правило, это родители), с гражданами, не являющимися законными представителями (например, бабушка, иные родственники ребенка).
Паспорт при выезде нужен всегда.
Независимо от того, с кем выезжает ребенок за границу, у него должен быть паспорт. Вам необходимо знать, что наличие паспорта при выезде обязательно для детей любого возраста (3 месяца, 5 лет, 13 лет и т.д.) (ч. 2 п. 19 Положения о документах, удостоверяющих личность, утв. Указом от 03.06.2008 N 294).
Особое внимание вам следует обратить на фотографию ребенка в паспорте. Бывают ситуации, когда этот документ выдавался 2 — 3-месячному ребенку, а границу он пересекает в возрасте 7 — 8 лет. Понятно, что ребенок очень сильно изменился за это время. Несмотря на то что срок действия паспорта еще не истек и законодательство не обязывает его менять, если по фото сложно идентифицировать ребенка, то вам лучше поменять паспорт во избежание вопросов и разбирательств при пересечении границы Беларуси.
Кроме того, вам необходимо позаботиться о том, чтобы паспорт содержал визу того государства, в которое ребенок направляется (например, шенгенскую визу при выезде в Литву, Польшу и ряд других стран Европы).
Ребенок выезжает за границу с родителями.
Если вы выезжаете со своим ребенком за границу, то при прохождении пограничного контроля вам необходимо предъявить один из следующих документов, подтверждающих статус законного представителя этого ребенка (абз. 2 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 17 Закона от 20.09.2009 N 49-З):
паспорт, содержащий отметку о детях (абз. 3 ч. 1 п. 22 Положения о документах, удостоверяющих личность, утв. Указом от 03.06.2008 N 294);
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство об усыновлении (удочерении);
копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего и др.
Ребенок выезжает за границу с одним из родителей.
Если ваш ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то родителю также нужно будет предъявить при прохождении пограничного контроля документ, подтверждающий статус законного представителя этого ребенка (паспорт, свидетельство о рождении ребенка и пр.) (абз. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 20.09.2009 N 49-З). Письменное согласие родителя, который не сопровождает ребенка, в такой ситуации получать не нужно.
Если второй родитель против выезда ребенка за границу, то он может обратиться в суд с соответствующим заявлением (ч. 2 ст. 12 Закона от 20.09.2009 N 49-З). Суд может вынести решение об изменении порядка выезда ребенка за границу, сведения о новом порядке выезда ребенка (если он ограничивается) вносятся в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено (ч. 3 ст. 12 Закона от 20.09.2009 N 49-З).
Полагаем, не должно возникнуть ситуации, когда, например, матери неизвестно о том, что ее ребенку ограничен выезд за границу отцом через суд, поскольку при рассмотрении дела в суде мать уведомляется об этом и, как правило, присутствует в суде при разбирательстве.
Если же вы планируете выехать с ребенком и хотите предварительно убедиться в отсутствии ограничения на выезд ребенка от второго родителя, то вы можете обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации с соответствующим запросом. Ответ на запрос, как правило, дается бесплатно в день обращения или на следующий день (ч. 3 п. 28 Положения, утв. Указом Президента от 17.12.2007 N 643).
Ребенок едет за границу без родителей.
Если ребенок едет за границу не с родителями, а, например, с бабушкой, дедушкой, в сопровождении классного руководителя, то по общему правилу ребенок или сопровождающее его лицо предъявляет сотруднику пограничного контроля письменное согласие обоих родителей (абз. 4 ч. 1 ст. 12 Закона от 20.09.2009 N 49-З).
Обратите внимание!
Письменное согласие родителя(ей) на выезд из Республики Беларусь должно быть удостоверено, например, нотариусом (ч. 1 ст. 18 Закона от 20.09.2009 N 49-З).
Письменное согласие в такой ситуации возможно и от одного родителя, если невозможно получить согласие обоих родителей (например, когда второй родитель лишен родительских прав, умер). Помимо письменного согласия необходим и документ, подтверждающий причину невозможности получения от второго родителя согласия, например (ч. 1 ст. 13 Закона от 20.09.2009 N 49-З):
копия решения суда о лишении родительских прав другого родителя;
справка о нахождении в розыске другого родителя;
копия свидетельства о смерти;
копия справки из загса о том, что запись об отце ребенка произведена по указанию матери, не состоящей в браке.
Обратите внимание!
Копии документов принимаются при условии, что их верность засвидетельствована, например, нотариусом либо органом, который выдал этот документ (ч. 2 ст. 18 Закона от 20.09.2009 N 49-З).