ДЕТИ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Наши дети – это наше будущее. Стремительность современной жизни каждый день нам доказывает необходимость формирования безопасного образа жизни.
С целью воспитания  детей грамотными и дисциплинированными в нашем учреждении образования проходят встречи  сотрудников МЧС с детьми и родителями.
Формирование основ безопасности и жизнедеятельности у детей является основой профилактики травматизма. Важно понимать, что оградив ребенка от опасностей, мы взрослые, делаем ему «медвежью услугу». Защитить ребенка возможно только подготовив его к возможным трудностям, сформировав представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдать меры предосторожности, привив ему навыки безопасного поведения в повседневной жизни. Игра – это оптимальный и наиболее интересный способ привить необходимые навыки. Принимая участие в играх, ребенок попадает в различные сложные жизненные ситуации, овладевает поведенческими навыками дома, на улице, в парке, на транспорте и развивает чувство ответственности.
Еще более важен образец поведения  родителей! Родители — самый важный и авторитетный пример для подражания для ребенка.  Бессмысленно запрещать ребенку переходить дорогу только в разрешенных местах, если вы сами регулярно нарушаете это правило!  Английская пословица гласит: «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». И это нужно взять себе за правило!